+7(3812)38-07-20
г. Омск, ул. 10 Лет Октября, 203 ст.1, оф.1

Нужен ли техосмотр на легковой прицеп?

Еще недавно каждому владельцу легкового прицепа нужно было регулярно предоставлять свой прицеп на техосмотр. Эта процедура отбирала массу времени, а целесообразность ее подвергалась большому сомнению. К счастью, сегодняшние законы позволяют забыть об этом затратном по времени процессе. С начала 2012 года физическим лицам, владеющим прицепами с разрешенной максимальной массой до 3500 кг, более не нужно предъявлять их на техосмотр.

У юридических лиц ситуация складывается иначе: обладатели легковых прицепов с разрешенной максимальной массой до 3500 кг не освобождаются от технического осмотра. Однако схема его  прохождения приятно упростилась:

- легковые прицепы от 3 до 7 лет проходят техосмотр 1 раз в 2 года
- легковые прицепы старше 7 лет проходят техосмотр 1 раз в год.

Заметим, что юридические лица, эксплуатирующие совершенно новый легковой прицеп, могут не озадачиваться вопросом ТО в течение 3 лет.

Подведем итог: если Вы являетесь физическим лицом, владеющим прицепом для легкового автомобиля, то можете забыть о похождении технического осмотра навсегда. Однако рекомендуем Вам наблюдать за состоянием Вашего прицепа и своевременно ликвидировать неполадки – это позволит сохранить «здоровье» Вашего железного помощника и его способность к перевозке необходимых Вам грузов.

Если же Вы являетесь лицом юридическим, то техосмотр на легковой прицеп нужен, и избежать его не получится, но проходить он будет по упрощенной и вполне посильной схеме.